Menù

Le scarpe antinfortunistiche si possono dedurre a livello fiscale?

Chi usa le scarpe antinfortunistiche per lavoro, può dedurre i costi relativi all’acquisto, rispettando il principio di inerenza dettato dall’art. 109 del TUIR comma 5.

Significa che se le scarpe antinfortunistiche vengono utilizzate per svolgere l’attività si possono dedurre. In certi casi le scarpe antinfortunistiche sono anche obblicatorie.

Se compro da dress&safe in internet, posso dedurre i costi?

Si, chi compra come azienda, inserendo la propria partita iva, riceve una fattura con la descrizione delle scarpe e ha la possibilità di scaricare i costi.

Essendo un azienda italiana si riceve una fattura dall'Italia, senza neccessità di fare operazioni intrastat.

Importante: cè la possibilità di scaricarsi, direttamente dal nostro Shop, la dichiarazione di conformità per le scarpe antinfortunistiche. Ogni azienda deve archiviarsi questo documento, perchè in caso di un controllo dei organi preposti, si deve esibire la dichiarazione di conformità.